Навигация

Навигация





Горгоны

Изначально эти существа чудовищами не были и скорее больше походили на людей. В греческой мифологии горгоны упоминаются несколько раз, и каждый раз в различных ипостасях. В некоторых мифах они – чудовища мрачного подземного царства, в некоторых просто морскими девами. Однако есть одна, самая распространения легенда о происхождении таких чудовищ, как горгоны.
Они были прекрасными морскими девами, три сестры-горгоны. Одну из них звали Медуза, а двух других – Эвриала и Сфено. Однажды прекрасную Медузу увидел бог морей Посейдон и полюбил ее. По воле Медузы он овладел ею в храме вечно девственной богини Афины, воительницы Олимпа. Эта наглость так разозлила Афину, что она решила отомстить, и превратила прекрасную и гордую деву, что решила бросить вызов богам, в чудовище. Кожу ее и ее сестер покрыла она чешуей, руки сделала крыльями, волосы их превратила в змей, изуродовала лица клыками.
После этого три сестры сбежали и укрылись на одном одиноком острове. Тихо жили две горгоны, но не Медуза. В ярости своей захотела она отомстить людям за свою судьбу. И многие славные герои были убиты ее взглядом, который превращал их в камень. Люди с нетерпением ждали, кто же избавит их от этого чудовища.
Когда пришел герой Персей, никто не верил, что по силам убить ему горгону Медузу. Но герой справился, и голова ее стала частью уже другой легенды. Однако Персей никак не мог убить остальных горгон, так как они в отличие от медузы, были бессмертны. Но упоминаний о дальнейшей судьбе этих созданий нет, так что можно предположить, что греки просто забыли о чудовищах, которые живут на краю Океана, просто потому, что они жили тихо.

Нет отзывов

Отзывов пока нет.

Извините, отзывы пока закрыты.

RSS-лента отзывов к этой публикации.