Навигация

Навигация





Минотавр

admin ~ 08 января 2011
Фантазии Древней Греции

Минотавр (с греч. бык Миноса) – чудовище, у которого было тело человека и голова быка. Минотавр – плод противоестественной страсти царицы Крита и жены Миноса Пасифаи к быку. Бык, как и сама страсть, был послан Посейдоном ( в некоторых источниках указано, что Зевсом). По легенде, быка она прельстила благодаря ложу в форме коровы, которое было сделано специально для нее Дедалом. Когда Минотавр родился, Минос спрятал его в лабиринте, где ему бросали на съедение преступников и молодых людей, присланных как дань из Афин.
В одной из таких групп (либо во второй, либо в третьей, точно не известно), прибыл и герой Тесей. Он вошел в лабиринт и убил Минотавра, поле чего выбрался с помощью клубка Ариадны. Ариадна – сестра по матери Минотавра, которая влюбилась в Тесея как только увидела его. Впоследствии они вмести и покинули остров ее отца.
Есть несколько и других версий происхождения и судьбы минотавра, кроме этой, которая считается общепринятой. Многие историки считают, что прототипом Минотавра был реальный человек, известный как своей силой, так и жестокостью, но в одном легенды и историки древнего мира сходятся — он действительно был убит Тесеем.
С тех пор имя Минотавр стало нарицательным, часто используется в фантастике и просто как описание жестокого, беспринципного и грубого человека.

Нет отзывов

Отзывов пока нет.

Извините, отзывы пока закрыты.

RSS-лента отзывов к этой публикации.